Главная > Рассказы наших сестер > О пожилых замолвим слово…

О пожилых замолвим слово…

24.03.2010

Все, что будет нанесено тебе (например, оскорбление),
перенеси в долготерпении и смирении; как золото испытывается в огне,
так и Богу приятные люди испытываются Им в пещи смирения.
Веруй Богу, и Он заступит тебя; исправь путь твой и уповай на Бога.
Иоанн Максимович

Господь дал мне поболеть, а значит, подумать о своих грехах. Но телефон звонит не переставая, несмотря на наши болезни, работа группы милосердия не прекращается. Началась она с отказных брошенных детей, а теперь вот опекаем забытых детьми и внуками бабушек и дедушек. Живут они в Доме Ветеранов №9. По Божией милости посещаем и их. Сколько радости видят, да и сами дарят наши сестрички, когда приходят к пожилым! Пообщаются с ними, молитвы почитают, причешут, ноготки подстригут, позовут батюшку для причастия, да просто выслушают их горькую старость… Старики радуются всем, кто их навещает, особенно своим родственникам, внукам и детям, но как раз они то и не находят времени, не имеют желания навещать своих родителей в домах престарелых. Как жаль, что сердца наши стали такими безжалостными и каменными! О каком уж тут милосердии говорить!

Звонит одна бабулька (кто-то дал ей мой телефон), спрашивает дом престарелых. Я ей говорю, что это телефон старшей сестры группы милосердия. Она не слышит и опять со слезами говорит: «Дочь, как мне попасть в дом престарелых?» Я ей опять объяснила, что позвонила она в группу милосердия, а она мне поведала свою горькую историю. Бабуля живет с дочкой, зятем и внуком 20-ти лет в трехкомнатной квартире. Я ее спрашиваю: «Какой у вас адрес?», а она и не знает точного адреса. Привезли ее из другого города, зачем — не знает сама. А сейчас совсем жизни нет. Внук бабушке говорит: «Я тебя ненавижу», зять тоже: «Я тебя видеть не могу, я и со своей матерью жить не буду, и тебя терпеть не буду». Что ей остается делать? Только уйти куда-то.

Она, бедненькая, дрожащим голосом говорит: «Да я им и не мешаю, утром не выхожу из комнаты, пока на работу не уйдут, и вечером не выхожу, когда домой приходят. А мне ведь и поговорить хочется, и на дочку посмотреть…». Как тут помочь этой бабушке? Рвется она в дом престарелых, адреса своего не помнит, есть ли у нее московская прописка – не знает, а для оформления всех надлежащих бумаг тоже похлопотать надо. Сама она на такие хлопоты уже не способна, родные люди со свету сживают… А нам? Где ее искать, не зная адреса? Как хочется сказать этим людям: «Вы ведь тоже когда-нибудь будете старыми! За что так близкого, родного человека мучаете?». Господи, вразуми нас, грешных! Господь дает страдания за грехи, но и радость дает за страдания.

Для сравнения — есть и добрые люди. Вот звонит молодой человек, 22 года, просит устроить в дом престарелых своего больного дедушку, ветерана войны, 1920 года рождения. Его должны выписать из больницы, а он после операции не ходит. Молодой человек по профессии летчик и не может за ним ухаживать из-за своих длительных командировок и перелетов. Тут уж пришлось мне похлопотать, помочь им. Я, думаю, все устроится с Божьей помощью. Мама этого парня умерла, а он один жил с дедушкой, ухаживал за ним, заботился. Потому дедушка в дом престарелых и не рвался, да и внук ласково «дедулей» его называет. Говорит, война потрепала его, вот и дает о себе знать. У дедушки есть еще дети, но они уехали за границу и забыли про отца, а внук заботится. Хочется надеяться, что и в доме престарелых он своего дедулю не забудет, будет навещать регулярно.

Вразуми нас всех, Господи!

Старшая сестра Кубанкова Любовь,
28 февраля 2008 год.