МОЯ ИСТОРИЯ

31.12.2009

«Просмотри всякий жизнь свою, все нечистое в ней вымой слезами покаяния и потом, до положения живота, стой твердо в трудах доброделания и очищай сердце от худых помыслов и страстей».
Святитель Феофан, Затворник (Вышенский)

В том прожитом году домой я приходила уставшая после ненормированного рабочего дня. Автоматически выполняла незамысловатые процедуры: готовила ужин, убирала и мыла посуду и т.п. Совершенно не было времени для домашних уютных бесед со своими близкими, не было просто добрых слов. А ночью случалось со мной то ужасное раздражение, при воспоминании о котором до сих пор ноет сердце. Да-да, именно ночью сквозь сон я видела и слышала, как он беседует со мной, и при этом в моем сердце рождались скверные чувства злости и гнева. Тогда я считала, что мне нужен только спокойный отдых, которому он выступал некой помехой. За своим самолюбием я не заметила его кроткой любви, я не заметила его одиночества и старости. А он и не ждал от меня ответа. Он радовался моему сонному присутствию, рассказывал истории из жизни, охотно делился своими мыслями. Он знал, что у нас много общего, видел перед собой самого близкого человека – дочь, а еще, наверное, чувствовал, что осталось мало времени. Папа… Скоро его земной путь закончился….

Потом наступило время покаяния, слез и молитвы. Где-то я прочитала слова схиигумена Иоанна (Алеексеева): «Человеку свойственно падать, а дьяволу – не каяться». И вот тогда во мне появилось твердое желание к исправлению. Господь все управил – состоялось и мое знакомство с сестрами группы милосердия «Преображение», и с пожилыми людьми, для которых стал родным домом Дом ветеранов № 9. «Доброго дня! Хотите, я Вам что-нибудь почитаю? Что Вам хочется послушать? У меня есть интересные книги…» — так начинаются наши новые встречи. Я учусь любить и дарить любовь, ведь она нам так нужна. Слава Господу за все!

Сестра группы Милосердия «Преображение»

Свиридова Юлия