СТУК В ОКНО

10.09.2008

Проходя по коридору в подростковом отделении, где находятся беспризорники, я через стекло увидела в боксе мальчика лет 10-12-ти. Он посмотрел на меня исподлобья и сразу отвернулся, мне даже стало как-то не по себе. Я зашла в бокс, спросила, как его зовут, откуда он. Вдруг, внезапно, буквально за десять секунд мальчишка превратился в звереныша. «Я не воровал! Я не виноват! Я не хочу в колонию! Отстаньте, отстаньте все! Мама! Позовите маму!» Он с яростью толкнул тумбочку — кружка, тарелка вилки и ложки с грохотом разлетелись по всему боксу.

Я испугалась и растерялась – хотела его успокоить и утешить, но не знала, что сказать и как подступиться к нему. Я попыталась заговорить с ним о Боге. И вдруг услышала сквозь ругательства и слезы:

– Я раскаялся! Я бы и исповедовался, да батюшки нет! Я даже молитву выучил «Отче наш», а мама все равно ко мне не идет, ну где, где ваш Бог?!

Я поняла, что ничего не смогу тут сделать, однако оставить мальчика одного в такую минуту тоже не могла. Села на краешек кровати и стала читать Иисусову молитву, а мальчишка продолжал кричать, всех обвиняя и обзывая. Не знаю, сколько времени так продолжалось, но вдруг раздался стук в окно. За окном было темно и ничего не видно, только слышен был голос женщины, зовущей: «Сынок!». Мальчишка сорвался с кровати и бросился к окну. «Мама, мамочка!» — плача повторял он, но это были уже совсем другие слезы — слезы раскаяния перед матерью.

Все стало понятно, на сердце — радость. Я молча вышла из бокса. Когда через некоторое время я вновь проходила мимо, мальчишка взглянул на меня совсем другим, извиняющимся, взглядом и отвернулся – ему было стыдно. Думаю, эту историю он запомнит на всю жизнь.

Да, милость и любовь Божия никого не обходят стороной!

Желаю всем милости и любви Господа нашего Иисуса Христа.

Сестра группы милосердия «Преображение»

Наталия Власик