Зачем бабушке косметичка?

20.01.2013

Людочка, привет!

Напиши, пожалуйста, удалось найти деньги на подарки бабушкам и дедушкам? Мы с детками читали за тебя молитву по соглашению до 7-го числа включительно после твоего звонка. Лиза с удовольствием читала, Илюша порой артачился… В общем, надеюсь, что средств хватило…знаю, что детская молитва особо сильна, так что чем могли… помогали. …
Марина

Наверное, со мной многие не согласятся, но я всегда думала, что подарок должен быть практичным, не просто красивой вещичкой-безделушкой, которая будет пылиться на полочке. У проживающих в Доме Ветеранов и нет полочек, а есть тумбочка и одно маленькое отделение в шкафу. Почти половина ветеранов «лежачие» т.е. самостоятельно не могут передвигаться, а некоторые даже не могут сидеть. Вот и хотелось сделать бабушкам такой подарок, который был бы им нужен и удобен в пользовании.

Идея появилась только 20 декабря. На оптовой базе этот товар называется — косметичка. На самом деле это дорожная трехъярусная сумочка. Удобство ее в том, что в одно отделение можно сложить все платочки и косыночки, в другое: мази, лекарства, крема, а в третье – ножницы, пипетки и т.д., все то, чем лежачий человек часто пользуется. Не имея возможности самостоятельно достать из тумбочки часто используемые вещи, наши подопечные вынуждены складывать все под подушку. Во время смены постельного белья мелкие вещички теряются, и это приносит большое огорчение бабушкам. Да, такая сумочка удобная вещь, но она называется – косметичка и это название смутило наших благодетелей: «Зачем бабушке косметичка?»

Вот и встал вопрос «Где взять деньги на подарки?» В прошлом году тоже была такая проблема. Господь разрешил ее через нашу сестру милосердия, которая работает в Билайне. Марина Кулагина написала письмо, где рассказала о возникших у нас трудностях со сбором средств на закупку Рождественских подарков и разослала сотрудникам Билайна. Позже она рассказывала, с какими счастливыми лицами приходили сотрудники, жертвуя деньги и сладости для одиноких стариков. У них появилась возможность проявить свою чуткость, а это доставляет большую радость.

В этот раз я снова обратилась к Марине с просьбой о помощи, хотя понимала, что у нее сейчас совсем нет времени, ведь она усыновила этой весной двух детей – двойняшек Илью и Лизоньку. Ей очень нелегко, то один заболеет, то другой, то она вместе с ними. Постоянные больничные, а когда выходит на работу, то все скопившие за время болезни дела сваливаются на нее, что ей совсем не до моей просьбы. А вот сегодня я получила от нее такое письмо….

Спасибо Мариночка тебе и твоим деткам Илюше и Лизоньке за ваши молитвы. По вашим молитвам Господь устроил так, что деньги собрали, подарки закупили, устроили дедушкам и бабушкам праздник: «Святочные посиделки» где было все: пение Рождественского тропаря, рождественских песней, чтение стихов детьми, сестрами милосердия и даже автором, калядки, хороводы, фанты, загадки, удивительная игра на фортепьяно и даже на балалайке! Все наши подопечные ветераны на этом празднике получили сувениры. В конце вечера проживающие пели частушки, кто-то пустился в пляс… Было, конечно же, и рождественское праздничное чаепитие. После ужина сестры милосердия разнесли по всем комнатам подарки. Теперь я поняла, кем был устроен этот праздник, который принес радость не только нашим дедушкам и бабушкам, но и группе наших подопечных из Звенигородского интерната, которых специально пригласили на Святочные посиделки а ПВТ №9, и, конечно же, самым маленьким детишкам усыновленным нашими сестрами. Да, во истину Рождество Христово положило начало отсчета времени, времени творить добро и молитву, начиная с детства.

Старшая сестра группы милосердия «Преображение»
в Доме ветеранов №9
Людмила Шалаева

январь 2013 г.

 

Фотоальбом:

 

«Вручение подарков ветеранам в ПВТ №9»