Жил-был Петька…..

12.09.2012

Первый раз Петька поступил в детскую больницу 2 года назад. С диагнозом ПЦНС (поражение центральной нервной системы) и гидроэнцефалопатией (когда голова больше тела). Ребенок абсолютно недвижимый физически. Он не умел говорить, ходить, играть… всего того, чего должен уметь обычный ребенок в свои 10 лет. У него было костлявое тельце с тонкими дистрофичными ручками и ножками, уродливо деформированными, с атрофированными мышцами. При взгляде на него сердце сжималось от боли и всегда хотелось его накормить. Но при всем этом Петька был красивым. С большими глазами и пышными ресницами, с губами трубочкой и светлыми волосами. Если бы он был как все – несомненно, был бы высоким и статным красавцем и любимцем женщин. Но у Бога на Петьку были свои планы, нам непостижимые и порой непонятные . Возможно он уберег Петю от всех соблазнов мира сего, дабы не оставлял он пачками разбитые женские сердца, брошенных детей , и т.д.

Но главное Петя умел слышать и понимать… Все понимать. Когда заходили к нему в бокс, он начинал плакать, тем самым, показывая свою боль и стараясь обращать на себя внимание. Петьку все ходившие к нему сестры любили и всячески баловали. И конечно же подкармливали вкусненьким: бананами, соками, печеньками и творожками. Ему читали сказки, жития Святых, пели песенки. Все это Петька очень любил , затихал и внимательно слушал. Через какое то время он даже стал капризничать от избытка внимания. Сестры пытались хоть как-то восполнить пробел в несчастной жизни Пети. Его брали на руки, качали, ласкали, целовали, подносили к окну и показывали деревья, небо… Пете это очень нравилось. Да и сами сестры к Пете очень привыкли. Рассказывали о нем родным, знакомым, переживали, расстраивались. Каждая смена делилась с другой, как и что Петя поел, какую процедуру ему сделали, какое самочувствие, что еще можно сделать, как облегчить страдания и порадовать его.

И вдруг Петьки не стало… Он ушел. Закончились его земные страдания. Какими тяжелыми они были, знает только он, потому что он не мог об этом сказать. Но видимо было, что это очень больно, и не всякий взрослый это мог вынести. Несомненно, что Петя по своим мучениям находится в обителях Небесных, и ему там хорошо. Глядя на таких детей, начинаешь понимать, что все земные блага, радости и утехи – ничто по сравнению с Царством Небесным. Хочется сказать людям: остановитесь, посмотрите вокруг, оторвитесь от айфонов, айпадов, магазинов, машин… Есть люди, которые никогда не смогут увидеть голубое небо, звезды, ромашки, услышать шум прибоя, шелест листвы. Помогите им, протяните хотя бы руку, и подержите маленькую холодную ладошку в своей теплой руке…..

Жил-был Петька….

 

Старшая сестра воскресной смены
Демина Фотиния
Группа милосердия «Преображение»
Сентябрь 2012г.