Главная > Деятельность > Пансионат ветеранов труда N9 > Поздравление с Днем Победы!

Поздравление с Днем Победы!

10.05.2008

В апреле-мае 2008г. в доме ветеранов труда №9 было организовано несколько концертов.
Группа милосердия «Преображение» приглашала выступить перед нашими ветеранами в Пасхальные дни и в дни празднования великого Дня Победы разные творческие коллективы. Благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв:

    — Сотрудников фирмы ООО «Служба Заказа Праздников» (http://www.prazd.ru/) и лично Митина Антона Николаевича;
— Творческий коллектив из Центра вокального мастерства «Голос»;
— Коллектив Хорового училища при факультете церковного пения Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета и лично профессора Наумову Екатерину Евгеньевну.

Дом ветеранов №9, как и многие другие дома престарелых, является в наше время последним приютом для многих стариков. Здесь постоянно проживает около 400 человек, 200 из которых – лежачие больные или инвалиды-колясочники. Эти люди прожили трудную жизнь, многие из них пережили войну, голод и послевоенную разруху. Они трудились, растили своих детей, верили в советские идеалы, строили светлое будущее, и вот, под конец своей жизни, оказались один на один со своей старостью и немощью. Прежние идеалы рухнули, собственные дети их предали, сдав в казенное заведение, где старики доживают свой век в обществе таких же в большинстве своем несчастных, преданных, нелюбимых, покинутых всеми родными и близкими стариков.
Жизнь в домах престарелых однообразна, в этих заведениях царят уныние, обозленность, обида и отчаяние. Люди часто не понимают, что с ними произошло, не могут найти этому объяснение, во многих глазах этих пожилых, потрепанных жизнью людей застыл единственный вопрос: «За что?»…
В старости человек живет духовным своим багажом, накопленным за всю свою жизнь и делится этим своим богатством, этой своей духовной мудростью со своими детьми и внуками. Эти же старики – насельники домов престарелых, в большинстве своем не накопили за всю свою многотрудную жизнь этого духовного богатства, духовный опыт у многих отсутствует, большинство даже и не понимает, что это такое. Отсюда — и уныние, и отчаяние, и апатия. Их бывает трудно расшевелить, некоторые ничего не хотят, чтобы им ни предложили: ни книжку почитать, ни послушать чтение вслух, ни на концерт сходить. Многим безумно трудно смириться со своим положением, трудно простить предательство собственных детей. Кто-то озлобляется, кто-то не принимает случившееся за правду и начинает жить иллюзиями, что здесь он временно, что скоро дочь приедет, или внучка окончит институт и заберет домой.
Общаться с насельниками домов престарелых очень непросто. У нас по-прежнему мало сестер, постоянно посещающих дом ветеранов №9. Не каждая может, не каждая выдерживает.
Приезд артистов с концертом в дом ветеранов – это великое подспорье, огромная помощь в работе наших сестер. Это помогает разнообразить жизнь стариков, привносит в их серые будни праздник, вливает струю свежего воздуха людям, многим из которых уже никогда не суждено покинуть стены последнего своего прибежища на земле.
Этой весной, с помощью Божией, удалось организовать в доме ветеранов №9 концерты на любой вкус:

— 28 апреля коллективом фирмы ООО «Служба Заказа Праздников» были исполнены песни Булата Окуджавы, прочитаны стихотворения о войне, о победе.
— 29 апреля творческий коллектив «Голос» исполнил любимые песни времен молодости старшего поколения.
— 29 мая студентами Хорового училища при факультете церковного пения Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета под руководством отца-дьякона Алексея дан концерт духовных песнопений.

Но самым необыкновенным для стариков явилось посещение дома ветеранов с маленькой концертной программой детьми – воспитанниками детского дома №41.
Случилось это 10 мая. Дети с сестрами нашей группы Андроновой Аллой и Поляк Мариной обошли целый этаж с лежачими больными. Этим людям труднее всего. На концерты, устраиваемые в актовом зале, спуститься они не могут, хотя многие и очень хотят, нашим сестрам большого труда стоит доставлять в актовый зал инвалидов-колясочников, желающих посмотреть концерт, а лежачих больных мы вообще не имеем права куда-то вывозить за пределы палаты. Эти люди лежат днями, месяцами, годами и видят перед собой только потолок комнаты, соседей, работников дома престарелых, совершающих с ними необходимые манипуляции и наших сестричек, которые на короткое время, раз в неделю, приходят к ним утешить, поговорить, передать небольшой подарочек к празднику. И вот в палаты к этим людям, лишенным возможности вставать с постели, пришли дети — с поздравлениями, с шарами, с цветами, со сделанными собственными руками открытками.
Вот как рассказывает об этом сестра Группы Милосердия Марина, которая совершает свое служение в доме ветеранов:
«Алла привезла своих подопечных детей из детского дома №41 около 10 часов утра. Встретила я их у входа в пансионат. Перед тем как войти, Алла попросила меня рассказать детям о проживающих здесь стариках. Я немного смутилась — как и что рассказать детдомовским детишкам о брошенных стариках? Тем более что опыта общения с детьми у меня почти нет. Слава Богу, Алла сама же меня и выручила. Совместно с ней мы поведали детям о том, что пожилые люди слабые, многие из них болеют. О том, что они очень одиноки и страдают от своего одиночества, что они очень радуются, когда к ним приходят, когда их навещают, и если это не делать, то они будут чувствовать себя совсем плохо, что они совсем никому не нужны. «Давайте постараемся хоть на немного скрасить их одиночество и порадовать их» — сказала я. «Ведь когда мы помогаем другим людям, несем их тяготы, тем самым мы исполняем закон Христов, через это мы учимся любить ближнего своего».
Потом мы поднялись на 5 этаж. Объявили о приходе детей из детского дома. Дети, которые постарше, активно помогали нам вывозить стариков на колясках в холл. Когда же все, наконец, разместились, сестра Алла в нескольких словах рассказала про детский дом №41, и начался концерт. Дети пели, старики подпевали, потом гармонист предложил, чтобы бабушки и дедушки заказывали песни, которые хотят услышать. Было много слез и много радости. Отпускать детишек, конечно, не хотели, но им пора уже было уходить. После концерта дети разделились на небольшие подгруппы и прошли с поздравлениями по палатам, где лежали слепые и не ходячие бабушки и дедушки. Уходя, дети обещали придти ещё. Столько радости в этом доме я не видела еще ни разу! Радовались и дети, и их воспитатели, персонал и, конечно же, сами проживающие».

Так что перед нашей Группой Милосердия теперь стоят новые задачи:
— Проведение концертов на этажах с лежачими больными;
— Привлечение детей из детских домов и интернатов к выступлениям перед насельниками домов престарелых; воспитание в детях заботы о людях, воспитания чувств милосердия, сочувствия, желания придти на помощь, воспитания уважения к пожилым людям.

Помоги нам, Господи, решать эти задачи