Главная > Деятельность > Пансионат ветеранов труда N9 > Паломничество по приглашению угодников Божиих

Паломничество по приглашению угодников Божиих

03.12.2014

Не так давно я поняла, что святые сами приглашают к себе паломников, и только по их приглашению можно получить благодать.

Когда-то давно, в начале моего пути к Богу я очень хотела попасть к Батюшке Власию в Пафнутие-Боровский монастырь, но каждый раз поездки срывались. Сейчас я понимаю, что на тот момент не готова была услышать волю Божию, не говоря уже о том, чтобы согласиться и с радостью принять Его волю.

Прошли годы. Сейчас мы регулярно возим ветеранов ПВТ№9 к отцу Власию. Все желающие поехать в паломничество записываются заранее, но в день отъезда, по разным причинам, некоторые записавшиеся отказываются и едут совсем другие проживающие. Так было и в этот раз.

Поездка в Троице-Сергиеву Лавру была запланирована еще месяц назад. Нам выделили маленький автобус на 11 мест. Трое паломников в самый день поездки неожиданно ехать отказались, а двое других ветеранов, в считанные минуты собрались. Так Сергий Радонежский скорректировал «список приглашенных». Экскурсию вела Наталья Георгиевна и она в самом начале предупредила нас, что в течении трех дней не могла дозвониться до благочинного, поэтому мощи Сергия Радонежского могут не открыть и в Серапеонову палату нашу группу не проведут и обедом, скорее всего, не накормят. Сухие пайки для проживающих мы взяли, а все упования по духовной составляющей нашей поездки возложили на родителей Сергия Радонежского, тем более, по завету преподобного Сергия, наше паломничество началось с поклона мощам его святых родителей в Хотьковском монастыре. После общей молитвы нашей паломнической группы у раки святых Наталья Георгиевна сразу дозвонилась благочинному и все наши просьбы были выполнены.

В Лавре нам открыли раку преподобного Сергия все смогли приложиться к мощам великого угодника Божия и попросить о самом заветном. Затем спустились в каменное сооружение – Серапионовскую часовню, которая появилось здесь в XVI в. Она была построена на месте кельи преподобного Сергия, в которой ему было явление Пресвятой Богородицы. Когда в первый раз попадаешь сюда, испытываешь удивительное чувство причастности Небу, которое трудно выразить словами.

Серапионова палата знаменита тем, что здесь находятся мощи трех настоятелей монастыря: святителя Иоасафа митрополита Московского, преподобного Дионисия Радонежского и святителя Серапиона, архиепископа Новгородского. А еще в ней хранится часть пояса Богородицы и частицы мощей очень многих святых.

После посещения святынь всех наших ветеранов ждала очень вкусная монастырская трапеза, они до сих пор с благодарностью вспоминают монастырскую щедрость.

Третьим местом нашего паломничества был Гефсиманский скит. Думаю и надеюсь, что наша соборная молитва о строительстве храма в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских на территории ПВТ №9, о наших духовных наставниках, о проживающих в пансионате, о трудящихся в пансионате, о братьях и сестрах группы милосердия «Преображение», о всех наших близких и родных и конечно же обо всех страждущих в земле новоросской была услышана. Сила Божия в немощи совершается, а молитва исходила от немощных бабушек и дедушек.

Обратная дорога была легкой с акафистом Николаю Чудотворцу.

Каждый день в домовом храме пансионата №9 вместе с бабушками и дедушками мы читаем акафист Царице Небесной и ждем новых приглашений от святых угодников Божиих.

Старшая сестра милосердия в Доме Ветеранов

Людмила Шалаева
Декабрь 2014г.