Главная > Деятельность > Тушинская детская городская больница > Новогодние праздники в Тушинской больнице 2012г

Новогодние праздники в Тушинской больнице 2012г

30.01.2013

В конце декабря 2012 года в Детской Тушинской больнице, в отделении для беспризорных и безнадзорных детей был организован детский новогодний праздник. В это время в отделении находилось 18 детей и подростков. Организация совместных праздников и развлечений для наших подопечных в этом отделении больницы всегда сопряжена с большими трудностями. Дети, находящиеся там, изымаются из неблагополучных условий жизни, многие не имеют родителей или их родители находятся на грани лишения родительских прав. Все дети разных возрастов, разной судьбы, зачастую трагической. У многих подростков, несмотря на их юный возраст, за плечами уже столько житейской мирской грязи, иногда тесно граничащей с криминальной, что многим из нас даже представить бывает страшно, как с таким «жизненным опытом» можно жить. Но, несмотря на то, что многим из них уже пришлось вдоволь «хлебнуть взрослой жизни», в самом худшем ее проявлении, они все равно остаются детьми, в той или иной степени верящих в чудо, безмерно радующихся новогодним подаркам и сладостям.

При организации праздников в детской больнице, мы стараемся приглашать профессиональных артистов, (непрофессионалы с нашими трудными подопечными просто не справятся). Мы стараемся создать праздничную атмосферу в отделении, накрыть общий, семейный, праздничный стол с фруктами, соками, сладостями и прочими угощениями которые разрешено давать детям медицинским персоналом больницы. Все это для того, чтобы хоть на небольшое время, вернуть детей и подростков в их детство, отвлечь их от негативных переживаний по поводу своего вынужденного одиночества, от волчьих законов улицы, от недетских проблем в которых они вынуждены жить. Кто-то из детей, находящихся в этот день в больнице вернется в свой дом, кто-то поедет в приют, кто-то рано или поздно окажется в своей компании «трудных подростков» с их стандартным набором «увлечений», калечащих их души. Мы не можем уберечь их от неверных шагов, мы не можем запретить им стремиться к «воле-свободе» которая для многих из них так вожделенна пока сочетается с безнаказанностью, а стало быть, и безответственностью. Но нам хочется зажечь в их душах хотя бы маленький огонечек веры, что есть и другая жизнь. Нам хочется поделиться с ними теплом, которое исходит из семьи. Семьи, согретой верой в Бога. Семьи, в которой родители любят своих детей и друг друга, в которой все друг о друге заботятся, где имеются семейные традиции, общие праздники, общая радость и веселье. Настоящее веселье, не замешанное на алкоголе или наркотиках.

Мы очень благодарны артистам Игорю Багулину, Ирине Тарусиной, Анне Кутуровой! Благодаря их мастерству все дети: и малыши и подростки включились в праздник, охотно и радостно участвовали в конкурсах и играх, на время праздника все словно вернулись в свое детство. Все безмерно радовались новогодним подаркам: сладким наборам, игрушкам, книжкам. Благодаря нашим благотворителям игровая комната в отделении пополнилась канцелярскими принадлежностями: альбомами, раскрасками, карандашами, красками и т.д. Все это поможет нам организовывать и проводить с малышами и подростками, поступающими в отделение для беспризорных и безнадзорных детей, занятия по изо- деятельности.

Ну, вот и пришло время прощаться с гостями из сказки: Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой. Мы очень надеемся, что наши постоянные друзья – артисты, выделят время посетить наших подопечных и в дни Пасхальной радости и в следующий Новый год, чтобы еще и еще раз подарить детям, изъятым из неблагополучных условий жизни, настоящий добрый семейный праздник.

А нашу подопечную детвору ждало в этот день еще праздничное угощение за общим «семейным» столом и теплые воспоминания о прошедшем добром по-настоящему детском празднике, которые, очень хочется, чтобы согревали их в жизни в самые трудные ее моменты, и удерживали от неверных шагов и зла.

Сестра группы милосердия «Преображение»
Чернышова Татьяна

Январь 2013г.

ФОТОАЛЬБОМ: Новогодний праздник в детской Тушинской больнице, вручение новогодних подарков.