Христославы!

22.01.2022

Есть в жизни события, которые запоминаются навсегда. Так и в моей жизни Святки в ПВТ запомнились на всю жизнь. Мы, сестры и братья милосердия «Преображение», желая в этот светлый Праздник порадовать наших подопечных бабушек и дедушек из Дома ветеранов, всегда очень тщательно готовились к праздничному концерту, учили рождественские песни, колядки и наша Ирина Зеленская, которая сейчас регентствует в храме, учила нас, как правильно нужно петь, чтобы пение было радостное, красивое. Учила, как можно в песне передать всю суть « Рождественского Чуда» — Рождение Христа в мир.

Помня все эти наставления, еще задолго до Праздника, я стала дома напевать песню: «…Рождество Христово, Ангел прилетел…» Моя дочь, которой 6 лет, очень заинтересовалась, что же я напеваю, и мы с ней стали разучивать эту  Рождественскую колядку. С этого момента в нашей семье под эту песню появилось необыкновенное чувство чистоты, света и приближающегося чуда. Все ждали Праздник и вот он настал. Всей семьей мы встречали Рождество Христово в храме на ночной службе и, возвращаясь домой, пели…

На следующий день красивые и нарядные, взяв угощения и пригласив друзей, отправились к родственникам. Но прежде решили поздравить знакомых и соседей. Папа сделал дочке большую Вифлеемскую  Звезду, прихватив красный мешок для угощений мы отправились в путь…

И вот выходят две красивые подружки, нарядные, в павлопосадских платках с  Вифлеемской звездой из подъезда на улицу, а людей вокруг много и кто то говорит: « ой, смотрите, какие красивые матрешки!…» , а моя дочь так громко отвечает: « мы не матрёшки, мы Христославы!»,  и затянула громко, не стесняясь:

«Рождество Христово, Ангел прилетел…», и мы потянулись за ней, пел мой муж, который вообще не поёт и тогда я почувствовала, что пели с нами все наши сестры милосердия:  Людмила, Инна, Валентина, Галина, Анна и многие другие, все мастерство, что вложила в нас тогда Ирина, всё умение, что я смогла передать, было сейчас в моей дочери, которая шла по улице, неся Звезду и пела, пела радостно, самозабвенно : «..Вы люди ликуйте, в сей день торжествуйте, днесь Христово Рождество!»  Кто то останавливался, кто то подпевал, кто то просто оборачивался. Но все видели, что идут Христославы!

             Слава Богу за всё!

Сестра ГМ Преображение

Шорохова Татьяна

07.01.22г