Главная > Деятельность > Пансионат ветеранов труда N9 > Экскурсия в Донской монастырь

Экскурсия в Донской монастырь

18.08.2021

Из уныния меня вывел звонок директора пансионата:
— Людмила, вот и пришло ваше время!
Наконец-то, обрадовалась я, нам разрешат снова ходить к нашим бабушкам и дедушкам!?.
— Многие проживающие хотят на экскурсию в Донской монастырь, — укротил мои мечтания Александр Николаевич. – Может ли ваше сестричество устроить такую поездку?
Я сразу же пообещала, что сможем. После долгого перерыва, мне так хотелось встретиться с бабушками, что я пообещала бы что угодно. И только закончив разговор, поняла, что погорячилась: ведь столько преград образовалось из-за этой пандемии!..
Но как-то вдруг все неожиданно хорошо стало складываться: и погода установилась идеальная, напрасно я запасалась всеми средствами на случай дождя, и сестрички и братья прибыли на помощь, несмотря на рабочий день, и даже водитель послушно отключил свое «Дорожное радио», чтобы мы смогли пропеть наш Акафист. Видимо, молитвами бабушек все устраивалось: они так ждали этого, так желали этой давно запланированной поездки. Нас объединяла какая-то всеобщая радость, казалось, благодатью дышал сам воздух, обнимающий нас. Не экскурсия – настоящее паломничество!..
Иеромонах Косма был нашим гидом по монастырю. Его попечением, наш автобусик беспрепятственно проехал на территорию обители и припарковался так, чтобы перед нами оказались самые ровные тропинки. Бабушки легко шагали по широким мощенным дорожкам, а сестры легко везли колясочников.
Лишь однажды мы ненадолго запнулись – перед высокой лестницей главного собора монастыря в честь Донской иконы Богородицы. Величественный пятиглавый храм, поставленный на высоком подклете, сейчас окружен строительными лесами. Реставрационные работы идут и снаружи, и внутри. Но к святыням можно пройти и поклониться. Только как поднять по ступенькам колясочников?.. Словно ангелы, слетевшие с лесов, вмиг появились вокруг нас рабочие. Мы и попросить не успели – а наши колясочники были уже наверху, у входа.
Отец Косма вел экскурсию с необыкновенной теплотой. Он так интересно рассказывал, так трогательно и неустанно заботился об удобстве наших подопечных. Мы бы слушали и слушали – ни с батюшкой расставаться не хотелось, ни уезжать из монастыря.
И мы не стали торопится. Сухим пайком нас в пансионате обеспечили с избытком. Мы и перекусили на свежем воздухе, и еще побродили самостоятельно по некрополю. Целых два гектара занимает его территория И столько там архитектурных красот, столько реликвий: белокаменные резные плиты, гранитные вазы, мраморные фигурки ангелов, маленькие часовенки. Сколько мыслей и переживаний навевают они. Что думали и что чувствовали наши паломники — это тайна, и у каждого своя…
На следующий день мне снова позвонил директор:
— У нас появилось еще больше желающих посетить монастыри, — сказал Александр Николаевич. — Формируем сразу два автобуса…
Наконец-то, обрадовалась я, начались наши долгожданные встречи и паломничества! Благослови нас, Господи!…

Сестра группы милосердия «Преображение»
Людмила Шалаева

13 августа 2021г.

https://m.vk.com/public196563676?from=group
ссылка на Социальный центр Святителя Тихона
Запись о посещении монастыря группой проживающих в ПВТ №9

в сопровождении сестер и братьев ГМ «Преображение»

от 13 авг в 16:34