Главная > История группы милосердия «Преображение»

История группы милосердия «Преображение»

Решение о создании группы милосердия возникло в 2002 году. Началом к этому послужила передача по радиостанции «Радонеж» священника Аркадия Шатова о делах милосердия и благотворительности. В передаче говорилось о важности и своевременности этой деятельности, а также прозвучало приглашение к сотрудничеству, обучению, помощи в организации подобной работы.

Осенью 2002 года главный врач Тушинской Детской городской больницы обратился к настоятелю храма Преображения Господня в Тушине с просьбой о помощи. В эту больницу привозят беспризорных и брошенных детей со всей Москвы разного возраста. До перевода их в приёмник- распределитель дети находятся в больнице, порой до года.

Настоятель нашего храма, протоиерей Василий Воронцов, благословил прихожанку Кубанкову Любовь Алексеевну ознакомиться с данной проблемой и по возможности откликнуться на просьбу, тем более опыт подобной работы у нее уже имелся. Так, постепенно, стали завязываться отношения с первым инфекционным отделением детской Тушинской больницы, и началась совместная работа.

Несколько прихожанок храма Преображения Господня, в свободное от работы и семейных забот время, безвозмездно, по очереди, начали ходить в 1-е инфекционное отделение Тушинской больницы ухаживать за малышами-отказниками, за сиротами и беспризорниками, за маленькими детьми, временно изъятыми из неблагополучных семей. В первый год работы подобные визиты к детям случались всего на несколько часов в день, а порою и не каждый день. Катастрофически не хватало подгузников, различных гигиенических средств для ухода за малышами, но, прежде всего, людей. Начали молиться, писать объявления с просьбами о помощи, призывать помощников. Так к горстке первопроходцев-добровольцев во главе с Любовью Кубанковой, начали присоединяться и другие православные женщины – прихожанки храма Преображения Господня и других храмов г.Москвы и ближайшего Подмосковья. Все больше появлялось людей, готовых жертвовать для детей-сирот и свое время, и материальные средства: гигиенические принадлежности, фрукты и сладости, развивающие игрушки и книги, канцелярские товары. Они не жалели своих денег на закупку всего необходимого для организации полноценной работы с детьми (по физиологическому уходу за ними и по преодолению у малышей педагогической запущенности, по физическому, умственному, нравственному, эстетическому и трудовому их развитию). Постепенно стала назревать необходимость создания организации. Начать решили с малого – группы милосердия, а в конце 2004г. для поддержки деятельности группы милосердия с целью сбора и оформления пожертвований от организаций (юридических лиц) была зарегистрирована Некоммерческая организация «Благотворительный Фонд помощи детям «Милосердие».

Духовником группы милосердия «Преображение» стал о.Максим (Запальский) – клирик храма Преображение Господня в Тушино.

С каждым днем появлялись все новые и новые дела, требующие немало сил, терпения, времени, средств и самое главное — людей. Количество желающих помогать брошенным детям возрастает. Все люди, подключающиеся к нашей деятельности, приходят на добровольной и благотворительной основе. На данный момент в нашей группе насчитывается уже более 180 человек. Коллектив группы милосердия очень разнообразен как по возрасту — от 18 до 70 лет, так и по специальностям – инженеры и экономисты, юристы и учителя, врачи, студенты, руководители и работники коммерческих структур.

На сегодняшний день в 1-ом инфекционном отделении Детской Тушинской больницы у отказных и брошенных малышей, детей-сирот, беспризорных и безнадзорных детей и подростков силами патронажных сестер группы милосердия организованы ежедневные посменные дежурства с 9-00 до 20-00 часов.

Постоянно посещают больницу более 90 человек. Некоторые наши сестры имеют педагогическое или медицинское образование. 32 сестры окончили специальные курсы патронажных сестер милосердия.
(Воспоминания Стеганцевой Лидии о том как начиналось служение сестер нашей группы в Тушинской больнице можно прочитать на нашем сайте в разделе «Рассказы наших сестер» ->>)


Помимо Детской Тушинской больницы сестрами и братьями нашей группы милосердия организована работа:

  • в Доме ребенка №2;
  • в Детском доме коррекционного типа №41 (в настоящий момент детский дом №41 расформирован, поэтому работа Группы Милсердия в нем прекращена);
  • в Детском доме №12 (наша группа изыскивает средства для оказания помощи в виде подарков, организации праздников и развлечений для воспитанников Д/Д №12)

А также осуществляется регулярная помощь:

  • Малоимущим многодетным и неполным семьям прихожан нашего храма
  • Одиноким престарелым прихожанам нашего храма

За время существования группы милосердия нашими сестрами усыновлено более 80 малышей, поступавших в детскую Тушинскую больницу и в дом ребенка №2.

Постепенно группа милосердия Преображение крепла и расширялась. Стали поступать просьбы от священников и прихожан храма о помощи в осуществлении ухода за немощными одинокими стариками и инвалидами на дому и в доме престарелых. Много горя у малышей — их бросают родители, но и у пожилых не меньше — их бросают дети, а жизнь нужно закончить и подготовиться к смерти. И здесь нужны православные сердца, терпеливые люди, заботливые руки. Группа милосердия начала свою деятельность и в Доме ветеранов труда №9 на ул. Вилиса Лациса, д. 2, где горе собрано под одной крышей. Также сестрами группы осуществляется регулярная помощь восьми одиноким престарелым людям на дому.


Организация работы в доме ветеранов происходит постепенно, как и в детской больнице. Пока регулярно посещают дом ветеранов только 25 человек, сестер и братьев нашей группы. А стариков и инвалидов, проживающих в этом доме около 400 человек, 200 из которых – лежачие больные. По-прежнему нужны люди, готовые присоединиться к нашей Группе, чтобы оказывать помощь пожилым одиноким людям, находящимся в доме ветеранов труда №9. Здесь помощь состоит просто в оказании внимания старикам, оставленным и забытым своими родственниками, в общении с ними, чтении книг или, по их желанию, молитв. Специальных навыков в области медицины и санитарного ухода не требуется.

В дни, когда проводятся концерты для ветеранов, не хватает заботливых рук, чтобы помочь всем инвалидам-«колясочникам» и слабым немощным пожилым людям спуститься в актовый зал на концерт, а затем вернуться обратно в свою комнату проживания. Спасибо всем, кто откликается на наши призывы о помощи и присоединяется к нашей Группе! Спасибо всем благодетелям, жертвующим необходимые предметы и денежные средства для стариков, оказавшихся в одиночестве под конец своей многотрудной жизни!

С 2007 года наша группа милосердия через НО «БФ помощи детям «Милосердие» помимо работы в СЗАО г.Москвы начала осуществлять помощь детским приютам и домам престарелых за пределами Москвы и Московской области, поэтому количество наших подопечных увеличилось.

К опекаемым нами приютам добавились:

  • Юхновский муниципальный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Калужской области — до 35 детей и подростков в месяц;
  • Общеобразовательная православная школа при Свято-Николо-Шартомском монастыре Иваново-Вознесенской и Кинешемской Епархии, в Ивановской области — 65 детей;
  • Дом ребенка в г. Шуя, Ивановской области — 60 детей дошкольного возраста;
  • Общественный Комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» в г. Иваново — более 150 детей из неблагополучных семей;
  • Реабилитационный приют для несовершеннолетних, временно изъятых из неблагополучных семей в г. Осташков, Тверской области — до 30 детей и подростков ежемесячно (с 2010года центр расформирован, помощь прекращена);
  • Осташковский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Тверской области – около 50 человек преклонного возраста;
  • Людковский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов — около 20 человек;
  • Два приюта для детей-сирот и детей из неблагополучных семей в деревнях Хитровщина и Андреевка Тульской области – более 100 опекаемых детей и подростков.
  • Детский приют при Свято — Алексеевской Обители Милосердия (200детей до 17 лет)
  • Звенигородский Психоневрологический интернат (400 пациентов от 16 лет)

Что нас ждет впереди, какая задача — мы пока не знаем. Господь Сам укажет, когда мы будем готовы. А пока что мы молимся Пресвятой Богородице, святой преподобномученице Великой княгине Елизавете о поддержании нашего дела и о даровании нам терпения, смирения и любви. Сестринские молебны проходят по воскресным дням в храме Преображения Господня в Тушино после окончания ранней Литургии. Начало молебна приблизительно в 9-00 часов.