***

06.10.2014

В Звенигородском психоневрологическом интернате проживает 400 человек с «запущенным» развитием. В психоневрологических интернатах зачастую не хватает персонала. Добровольцы из ГМ «Преображение» навещают своих подопечных в Звенигороде дважды в неделю. Ездить приходится за 70 км на личных автомобилях и на микроавтобусе ГМ «Преображение». Ребята из ПНИ с нетерпением ждут гостей, радуются каждому посещению. С рождения большинству из них пришлось сполна изведать всю горечь сиротства, чувство, что они никому не нужны. Родные матери и отцы их бросили, родственники от них отреклись. Их жизненный путь – это дом ребенка – детский дом – психологическая травма – педагогическая запущенность – психиатрический диагноз и, как следствие, психиатрический интернат, который до конца жизни стал для них пожизненным заключением. Казенное заведение, в котором у них тоже нет ни одной родной души. Как же они нас ждут! Увидев издалека, бегут к нам навстречу, обнимают, смеются. Кто-то робко гладит по плечу, кто-то подставляет свою голову под ладонь сестры милосердия, чтобы его по головке погладили. Наперебой спрашивают привезли ли им гостинчик, конфетку или брелочек или картинку в рамочке или книжку с картинками или фотографию. Все взрослые люди, многие даже и пожилые, но все ведут себя как малые дети. Когда приезжают к ним гости – они счастливы! К сожалению, гости к ним приезжают не очень часто.

Мы приглашаем всех желающих оказать помощь ближним, присоединиться к нашей Группе милосердия.
Приглашаем добровольцев с личными автомобилями для организации дополнительных поездок в ЗПНИ.

Приближается зима. У наших подопечных ребят из ЗПНИ нет теплых вещей. Многие из них не лишены дееспособности и могут свободно передвигаться, но чтобы совершать прогулки на свежем воздухе, нужна теплая одежда и обувь мужская и женская всех «взрослых» размеров, нужны теплые шапки, носки, варежки и пр. Некоторые проживающие в ЗПНИ имеют незначительные отклонения в развитии и могут, и хотят трудиться на производстве, но трудоустроиться они не могут. Если кто-нибудь может предложить для таких ребят работу, просим связаться с координатором из ГМ «Преображение» Ларисой Николаевной по телефону:
8-903-667-81-66

По-прежнему для оказания реальной помощи поживающим в ПНИ ребятам нам нужны денежные средства на оплату услуг специалистов: психологов, педагогов, логопедов, юристов, а также средства на подбор и приобретение очков для слабовидящих, слуховых аппаратов, инвалидных колясок.

ФОТОАЛЬБОМ